RUFI
На главнуюКарта сайтаКонтакты
Oma Ranta

             (931) 227 - 9838

ГЛАВНАЯУСЛУГИИНФОРМАЦИЯКОНТАКТЫ

Спецпредложение

Новости

Внимание пешеходам в Финляндии!

22.01.2020 - Внимание пешеходам в Финляндии!

В темное время суток Вы обязаны использовать светоотражатели

Зимовка недвижимости в Финляндии

10.12.2019 - Зимовка недвижимости в Финляндии

Как расстаться с домом в Финляндии на период зимы

все новости

НОВОСТИ

30.10.2009 - Оживление рынка недвижимости в Финляндии

Однокомнатную квартиру в Хельсинки можно продать, в среднем, за четыре недели. Время продажи двухкомнатной составляет 50 дней. Еще в январе текущего года на это потребовалось бы не менее 80 дней.

Сентябрь оказался самым оживленным месяцем года на рынке недвижимости Финляндии. Различных объектов было продано почти на треть больше, чем в соответствующий период прошлого года. Что касается продажи жилья, здесь объем продаж поднялся почти до уровня 2007 года.

В период начала экономического кризиса произошли некоторые структурные изменения на рынке недвижимости Финляндии. Большей популярностью, чем раньше, стали пользоваться 1-2-комнатные квартиры. Но сейчас торговля вернулась в прежнюю колею. Доля однокомнатных квартир среди общего числа продаж составила в сентябре 12 процентов. На двухкомнатные квартиры приходится треть проданного жилья. Таким образом, более половины совершенных сделок пришлось на квартиры из трех и более комнат.

Финский рынок недвижимости, в известной мере, разделен надвое. В столичном регионе и в наиболее крупных городах продажа квартир проходит более оживленно, и цены здесь вернулись на прежний предкризисный уровень. В тех же городах, где уровень безработицы заметно повысился, оживление на рынке жилья происходит медленнее.

Однако последние исследования показали, что страх потерять работу и неуверенность в своем экономическом положении, как ни странно, не оказывают слишком большого влияния на решение людей о приобретении жилья. Более половины опрошенных сказали, что экономическая ситуация не повлияла на их отношение к вопросу покупки квартиры. А более трети заявили о том, что кризис, напротив, заставил их поторопиться с принятием решения.

Примечательные изменения произошли также в сфере аренды квартир. В зимне-весенний период здесь наблюдался настоящий бум. Сейчас же ситуация выглядит совершенно спокойной. Многие из тех, кто под впечатлением кризиса не решались приобретать собственное жилье и довольствовались арендой, теперь начинают обращаться в банк за ссудой для покупки квартиры. Чаще всего выбор в пользу приобретения собственного жилья делают те, кто нуждается в 2—3-комнатных квартирах.

Одна из посреднических фирм провела опрос клиентов с целью определить причины, заставляющие людей менять арендное жилье на собственное. Почти 30% опрошенных сказали, что они устали от высокой арендной платы.

Падение спроса на арендное жилье сразу же отразилось на уровне квартирной платы. Например, в Хельсинки еще весной умеренная плата за 2-3-комнатную квартиру составляла 1500 евро в месяц. Теперь говорят о 1000 - 1300 евро в месяц. В настоящее время, при низких процентных ставках банка, за такие деньги можно оплачивать весьма значительный кредит.

Сроки продажи квартиры, выставленной на рынок недвижимости, также сократились, по сравнению с весенне-зимним периодом. Однокомнатную квартиру в Хельсинки можно продать, в среднем, за четыре недели. Время продажи двухкомнатной составляет 50 дней. Еще в январе текущего года на это потребовалось бы не менее 80 дней.

Доля квартир, которые приобретаются с целью вложения капитала, остается в Финляндии на сегодняшний день довольно низкой. Такого рода покупки оказывают лишь незначительное влияние на рыночную ситуацию и на уровень спроса. Подавляющая часть квартир и жилых домов приобретаются людьми для себя лично или для своих родственников.

С. Васин, Venäjän Kauppatie www.kauppatie.com


Все права защищены © 2007-2020 Oma Ranta

Омаранта - недвижимость в Финляндии. Дома, квартиры, участки, бизнес в Финляндии.