RUFI
На главнуюКарта сайтаКонтакты
Oma Ranta

             (931) 227 - 9838

ГЛАВНАЯУСЛУГИИНФОРМАЦИЯКОНТАКТЫ

Спецпредложение

Новости

Внимание пешеходам в Финляндии!

22.01.2020 - Внимание пешеходам в Финляндии!

В темное время суток Вы обязаны использовать светоотражатели

Зимовка недвижимости в Финляндии

10.12.2019 - Зимовка недвижимости в Финляндии

Как расстаться с домом в Финляндии на период зимы

все новости

НОВОСТИ

14.09.2009 - Теплые дома в Финляндии

В Финляндии рождаются многие строительные инновации, получающие затем распространение в других странах. В свою очередь, сами финны внимательно следят за развитием строительной технологии в мире и охотно перенимают новшества, разработанные за рубежом. В настоящее время финские строители и разработчики уделяют большое внимание развитию систем отопления жилых домов, как строящихся, так и ремонтируемых.

Тепло всегда считалось главным критерием благоустроенности финского дома. Например, нормы звукоизоляции жилья в Финляндии ниже, чем в Германии и в некоторых других странах. Однако нормы, касающиеся отопления и теплоизоляции жилых строений, превышают соответствующие зарубежные стандарты. Можно смело утверждать, что финские дома являются одними из самых теплых в мире.

На сегодняшний день развитие систем отопления жилья приобретает особое значение не только в плане обеспечения комфортности проживания, но и вследствие экономических и экологических причин. Традиционные энергоносители становятся все дороже, а окружающая среда все более загрязняется. Разразившийся экономический кризис также заставляет строителей и потребителей искать более экономичные варианты отопления жилых помещений. Не зря внедрение новых систем отопления является одним из основных мотивов ежегодно проводимых в Финляндии жилищных выставок. При разработке современных отопительных систем основное внимание уделяется источнику энергии. Общей тенденцией, как в Финляндии, так и во всем мире, является переход от традиционных энергоносителей - угля, природного газа и нефти - к таким способам отопления, при которых используется торф, древесные гранулы, биотопливо, энергия солнца и ветра, а также тепло, накапливающееся в земле и в воздухе. Указанные виды энергии считаются прогрессивными, как в экономическом, так и в экологическом планах, потому что, в отличие от нефти и угля, они являются возобновляемыми или регенеративными.

Возобновляемая энергия образуется из источников, которые по человеческим масштабам неисчерпаемы. Практически все виды регенеративной энергии сегодня активно используются в Финляндии в качестве источников тепла. По масштабам использования возобновляемых энергоносителей финны находятся в числе мировых лидеров. Справедливости ради, нужно сказать, что это лидерство во многом обеспечивается за счет широкого использования торфа, который в природе восстанавливается очень долго. Кроме торфа успешно используется биологический газ, который производится из бытового мусора, лесных отходов, навоза, а также собирается при очистке воды на водоочистных комплексах. По количеству энергии, вырабатываемой на основе биогаза, Финляндия, в расчете на тысячу жителей, занимает шестое место в мире.

К числу хорошо освоенных в финском строительстве систем обогрева домов относится также отопление древесными гранулами. Гранулы вырабатываются из отходов, образующихся при вырубке и обработке леса. Естественно, что их производство весьма развито в стране, где постоянно перерабатываются большие объемы древесины. По предварительным оценкам, в текущем году в Финляндии будет произведено около 700000 тонн древесных гранул. Однако в плане применения гранул для отопления жилья финны заметно отстают от многих европейских стран. Основная масса произведенных в стране гранул отправляется за границу, главным образом, в Швецию, являющейся мировым лидером по использованию данного источника тепла.

Актуальной  темой сегодня является отопление домов на основе тепла, сохраняющегося в недрах земли. В данном случае речь идет об использовании энергии солнца, накапливающейся в почве. В условиях Финляндии энергия солнечного излучения, проникает в землю на глубину до 10 метров. С помощью теплового насоса почвенное тепло поднимается до необходимого уровня и подается затем в системы отопления и подогрева воды. Этот способ с успехом используется в частных домах, но экономическая выгода от него тем значительнее, чем больше размеры здания и чем выше потребление тепла. На сегодняшний день в стране таким способом отапливаются десятки тысяч жилых объектов.

В целом, Финляндия располагает прекрасными предпосылками для быстрого развития и внедрения различных видов отопления жилья, функционирующих на основе регенеративной энергии. Главным является то, что в стране налажено производство оборудования, необходимого для выработки возобновляемой энергии и для сооружения отопительных систем, работающих на ее основе. Думается, что экономический спад и вызванные им проблемы окажутся дополнительным толчком к еще более активному применению современных способов отопления в финском жилищном строительстве.

Редакция газеты Финляндский Торговый путь


Все права защищены © 2007-2020 Oma Ranta

Омаранта - недвижимость в Финляндии. Дома, квартиры, участки, бизнес в Финляндии.