RUFI
На главнуюКарта сайтаКонтакты
Oma Ranta

             (931) 227 - 9838

ГЛАВНАЯУСЛУГИИНФОРМАЦИЯКОНТАКТЫ

Спецпредложение

Новости

Внимание пешеходам в Финляндии!

22.01.2020 - Внимание пешеходам в Финляндии!

В темное время суток Вы обязаны использовать светоотражатели

Зимовка недвижимости в Финляндии

10.12.2019 - Зимовка недвижимости в Финляндии

Как расстаться с домом в Финляндии на период зимы

все новости

НОВОСТИ

14.05.2009 - Дом в Финляндии как офис и место для отдыха

Весна, хоть и с опозданием, вступает в свои права, пробивая дорогу лету. А лето несет с собой долгие дни, светлые ночи, вкусные ягоды, отпуска и, конечно, поездки на дачу. На конец прошлого года в Финляндии насчитывалось почти полмиллиона дач.

Дачи в Финляндии, как и везде, могут быть разными. Более солидные из них чаще носят название «хувила», а те, что выглядят попроще, именуются «кесямёкки», что означает летний домик. Дачи, как правило, располагаются на берегу водоема и представляют собой деревянное строение с прилегающим участком и традиционными атрибутами: сауна, камин, рыбокоптильня и причал для лодки. Электричество проводится далеко не к каждому домику, потому что многие финны предпочитают проводить дачный отпуск в обстановке, которая максимально отдалена от городской цивилизации. Тем не менее, в последние годы, многие владельцы стали отказываться от прежнего подхода к оборудованию дач. Благоустройство
дачных строений поднялось на более высокий уровень. Все больше стало появляться летних домов и домиков, оснащенных всеми городскими удобствами и приспособленных для круглогодичного проживания. В связи с этим люди стали проводить на дачах больше времени.

Сегодня среднестатистический  финский гражданин проводит на даче два с половиной месяца в году. Много стало и таких семей, которые, в буквальном смысле, превращают дачу в свою вторую квартиру и живут на ней многие месяцы. А иные пенсионеры совсем оставляют свои городские жилища и выбирают местом постоянного проживания летние дома.

В последнее время дачи стали объектом нападок наиболее непримиримых борцов за чистоту окружающей среды. Критики, вооруженные цифровыми выкладками, доказывают, что дачный отдых, как массовое явление, наносит вред природе. Уничтожаются природные запасы, загрязняется вода, уродуются озерные берега. Противники дач подсчитали, что суммарные поездки среднестатистического дачника к своему «кесямёкки», совершаемые с мая по сентябрь, вызывают выброс в атмосферу свыше 3 кг двуокиси углерода. Около половины из этого количества рождается, как следствие электрического обогрева дач, а одна треть исходит из выхлопных труб автомобилей, доставляющих людей к месту дачного отдыха. Думается, что охранники среды в данном случае не совсем правы. Все-таки природная среда создана для человека и должна служить ему. Человек не может жить, не двигаясь, не производя, не отдыхая. Что толку будет от природы, если человек не сможет соприкоснуться с ней и хоть какое-то время пожить на ее лоне. Нельзя поместить природу под стеклянный колпак, чтобы обеспечить ее сохранность. Сохранение природы лишено всякого смысла, если она отделяется от того, для кого  ее хранят.

Участки, прилегающие к дачам, финны, как правило, не засаживают огурцами, картошкой или фруктовыми деревцами. Так что, хлопот по огороду на финских дачах не очень много. Тем не менее, на даче всегда хватает другой работы, особенно для мужских рук. И если забота о благоустройстве дачи становится главнее самого отдыха, тогда этот отдых может превратиться в подобие кабалы. В подтверждение приведем слова одного из дачников, ставшего жертвой «подневольного» дачного труда: «У меня летний отпуск вызывает кошмарные видения еще за много недель до его начала. Родня со стороны жены ждет, что я буду весь отпуск заниматься строительством летнего дома, и если я захотел бы сделать в этом деле перерыв, то на меня обрушилось бы недовольство всех родственников. Было бы еще ничего, если бы дача была моя собственная, но когда она одна на всех, то кажется ужасным проводить долгожданный отпуск в своеобразной трудовой колонии».

Даже если дом уже давно построен, работы все равно хватает. Надо рубить дрова для сауны, носить воду из колодца. Вдобавок, дача всегда требует определенного ухода и ремонта. Многое зависит от отношения человека к дачным работам и от атмосферы в семье. Если делать все в удобном для тебя ритме и лишь тогда, когда есть настроение, тогда сама работа станет источником удовольствия и разрядки. Вот свидетельство 54-летней дачницы Маарит: «Мне приятно работать с граблями на участке или мыть посуду во дворе возле домика. Более всего мне нравится то, что, по крайней мере, один раз за лето мы собираемся вместе всем семейством: старшие, их дети и дети детей. Мы наслаждаемся общением и тем, что никому никуда не надо спешить».

В последние годы наметилась еще одна отчетливая тенденция: на дачах уже не только трудятся с граблями и тяпками, но и делают  оплачиваемую работу. Люди, которые по роду своей деятельности не привязаны к конкретному рабочему месту и могут выполнять работу, не выходя из дому, все чаще предпочитают оставаться на даче, а не в городской квартире. Благодаря развитию и совершенствованию средств связи и Интернета, многие современные дачи в плане оснащенности ничем не уступают офису. Причем на даче условия для работы могут быть лучше. Потому что техническое оборудование здесь дополняется близостью природы, бодрящим воздухом, тишиной и свежими натуральными витаминами. Превращение дачи в загородный рабочий кабинет стало заметным явлением. Но это касается лишь людей определенного круга профессий. Если же говорить об основной массе финских дачников, то большая часть из ник пока по-прежнему относятся к даче, как к месту сезонного отдыха.

Сергей Васин. Venäjän Kauppatie


Все права защищены © 2007-2020 Oma Ranta

Омаранта - недвижимость в Финляндии. Дома, квартиры, участки, бизнес в Финляндии.