RUFI
На главнуюКарта сайтаКонтакты
Oma Ranta

             (931) 227 - 9838

ГЛАВНАЯУСЛУГИИНФОРМАЦИЯКОНТАКТЫ

Спецпредложение

Новости

Внимание пешеходам в Финляндии!

22.01.2020 - Внимание пешеходам в Финляндии!

В темное время суток Вы обязаны использовать светоотражатели

Зимовка недвижимости в Финляндии

10.12.2019 - Зимовка недвижимости в Финляндии

Как расстаться с домом в Финляндии на период зимы

все новости

НОВОСТИ

05.05.2009 - Организация бизнеса в Финляндии - идеи

В 10-е гг. XXI века в возрастной структуре населения и рабочей силы будут происходить серьезные изменения: количество рабочей силы будет сокращаться, а конкуренция за молодежь на рынке труда будет постоянно нарастать.

В Финляндии процесс старения населения в ближайшие годы по сравнению с другими странами будет проходить опережающими темпами, при этом изменение возрастной структуры в стране повлияет на все сферы общества, в том числе на устойчивость государственно-муниципального сектора и систему обслуживания населения, которую он обеспечивает.

«Помимо старения населения потребность в новых видах обслуживания и потенциал заказа их по внешнему подряду у негосударственных структур будет обусловлен и такими процессами, как глобализация экономики, развитие технологий, внедрение цифровых информационных форматов, усиление сетевого взаимодействия», - говорит Айно Няркки, эксперт-экономист из Отраслевой ассоциации работодателей социальной сферы.

«Соответственно, будет возрастать число частных центров и домов обслуживания. Инвесторы уже стали интересоваться этой новой сферой вложения капитала – частными фирмами и организациями сферы обслуживания населения. Одновременно снижается зависимость производства услуг от фактора времени и места, а грань между государственной и негосударственной сферами стирается».

Спрос на новые услуги

В Финляндии, как и в других странах развитого социального сектора и сильной роли государства процесс перевода социального обслуживания населения и здравоохранения на внешний подряд, а также частичная приватизация этих услуг развивается достаточно медленно. Поэтому, как считает А.Няркки, и для внешнего подряда, и для приватизации еще есть место.

В будущем будет меняться и роль самого населения: «Мы станем активными потребителями и в сфере социального обслуживания, и здравоохранения, т.е. вместо объекта превратимся в субъект этой деятельности».

По мнению эксперта, будущее содержит как новые вызовы, так и возможности: «У нас в стране накоплен большой опыт по организации и управлению социальной сферой и здравоохранением, что является потенциальной основой для экономической деятельности нового типа».

«Так в будущем может получить развитие «здоровый туризм». В Финляндии сохранилась чистая природа, а также имеется высокий уровень медицинского обслуживания и реабилитации. Перспективы открываются и по линии сочетания физкультуры и здорового образа жизни».

По мере старения населения спрос на медицинское, патронажное и социальное обслуживание населения растет. Например, финская компания Hoivakymppi Oy предлагает свои услуги муниципальным образованиям страны, организующим обслуживание населения.

Компания Hoivakymppi, созданная как объединение производителей услуг в 2007 году, предлагает патронажное и социальное обслуживание для пожилых, инвалидов развития и проходящих реабилитацию после психических заболеваний, а также услуги по уходу за детьми, больными, по дому.

Компания создана девятью фирмами, действующими в Восточной Финляндии в сфере социального обслуживания и ухода за населением. В компании занято более ста квалифицированных работников.

«Это сетевая компания, что означает расширенный потенциал предоставления всего спектра социального обслуживания и ухода, по принципу «одного окна», - говорит директор компании Айла Пярнянен.

Преимущество – домашний подход.

Работа компании Hoivakymppi Oy быстро набрала обороты. Спрос имеется, перспективы позитивные. В городе Савонлинна в 2009 году будет открыт новый дом обслуживания населения, построенный по заказу компании.

Это дом ухода за престарелыми и инвалидами развития, который, по словам директора компании, станет наверное самым удачно расположенным домом ухода и обслуживания во всей стране – на красивейшем берегу озера».

При проектировании дома основное внимание уделялось обеспечению именно домашнего подхода, чтобы все было «как у себя дома». А.Пярнянен подчеркивает, что в задачи дома и компании входит обеспечение людям чувства общности, заботы, домашней обстановки и достойной жизни.

«Главная отправная точка – человечность. Каждый имеет право на достойную человека жизнь. У каждого за плечами своя судьба и у каждого свои индивидуальные потребности».

По материалам сайта  www.finnfacts.fi


Все права защищены © 2007-2020 Oma Ranta

Омаранта - недвижимость в Финляндии. Дома, квартиры, участки, бизнес в Финляндии.